7 октября 2013, 14:50

Индекс настроений в Еврозоне упал в октябре Forex EuroClub

Индекс настроений в Еврозоне упал в октябре после роста в сентябре до максимального значения за всю историю, показало исследование в понедельник .
Индекс Sentix показал, что индекс настроений инвесторов в Еврозоне снизился до 6,1 пункта с 6,5 пункта в сентябре . Значение было меньше прогноза 8,0 балла. В сентябре индекс стал положительным впервые более чем за два года, и показал максимальное значение с момента начала расчета индекса в 2003 году.
После рекордного прыжка в сентябре небольшое падение на 0,4 пункта в октябре , было интерпретировано как стабилизация, говорится в заявлении Sentix.
"Это означает, что годовой валовой внутренний продукт (ВВП) в Еврозоне , вероятно, увеличится в текущем квартале , потому что, если общий индекс имеет нулевое значение , это означает, что оптимизм и пессимизм по поводу экономики находятся в равновесии ".
Экономика Еврозоны вышла из самой длинной в истории рецессии во втором квартале, ВВП увеличился на 0,3 процента. Это , как ожидается, вырастет примерно 0,2-0,3 процента в 3 и в 4 квартале.
Индекс Sentix показал, что инвесторы были настроены наиболее оптимистичны в отношении текущей ситуации, в том же месяце два года назад, настроения поднялись до -8,5 от -8,8 в прошлом месяце. Подындекс ожиданий упал до 21,8 с 23,0 в сентябре.