30 октября 2013, 23:24

ФРС оставила денежную политику без изменений Forex EuroClub

ФРС в среду оставила без изменений программу выкупа облигаций в размере 85 млрд. долларов в месяц и дала мало новых сигналов, когда можно ожидать сокращения этой программы или насколько изменилась оценка перспектив экономики.
Федеральный комитет по операциям на открытом рынке показал, что он находится в режиме ожидания, оставив вопросы инвесторов относительно продолжения политики ФРС, которая была важным фактором роста цен активов и изменения процентных ставок.
В июне председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что он ожидает начала сокращения программы выкупа активов со стороны ФРС в этом году, однако до конца года остаётся одно заседание ФРС по денежной политике, в декабре, перспективы сокращения «количественного смягчения» выглядят менее определенными.
«Комитет решил подождать дополнительных свидетельств того, что прогресс является устойчивым перед сокращением объёма покупок», - говорится в заявлении FOMC. Это повторение выражения, использованного в сентябре.
ФРС сделала только небольшие изменения в описании текущих условий в экономике. Отмечается, что экономика «продолжает рост умеренным темпом», и рынок труда «показал некоторое дальнейшее развитие». ФРС признаёт, что «восстановление на рынке жилья в последние месяцы несколько замедлилось», - это одно из наиболее заметных изменений в заявлении ФРС.
В сентябре ФРС отмечала, что рынок труда показал «дальнейшее развитие», и рынок жилья «укреплялся».
В заявлении не указывалось, в отличие от сентября, повышение ипотечных процентных ставок и ужесточения условий финансирования.
Прекращение работы федерального правительства в октябре, которое закончилось 17 октября, привнесло в экономику неопределенности и снизилось уровень доверия потребителей. Ожидается, что эффект прекращения работы правительства будет сказываться на экономических данных до конца года. ФРС отмечает, что решения будут зависеть от экономических данных. Последние данные по занятости в сентябре были разочаровывающими.
9 из 10 голосующих членов FOMC голосовали за сохранение программы выкупа облигаций без изменений. Президент ФРБ Канзас-сити Эстер Джордж продолжила выступать против, так как она опасается, что мягкая денежная политика ФРС может привести к финансовой нестабильности и излишней инфляции. Также она поступала на всех семи заседаниях по денежной политике в этом году.
Члены FOMC проголосовали также за то, чтобы оставить краткосрочные процентные ставки около нуля, не этом уровне они находятся с конца 2008 г. Руководители ФРС не изменили прогноз по политике ФРС в отношении процентных ставок.