30 октября 2013, 19:20

ВВП Бельгии вырос на 0,3% в третьем квартале Forex EuroClub

В третьем квартале рост ВВП Бельгии стал самым сильным с начала 2011 г., сообщает центральный банк страны. Годовая инфляция снизилась к четырёхлетнему минимуму.
Согласно предварительной оценке, экономика за третий квартал выросли на 0,3% к уровню второго квартала. Это максимальный квартальный рост с первого квартала 2011 г., и свидетельство реального восстановления экономики Бельгии.
Прогноз по росту ВВП во втором квартале не был пересмотрен центральным банком: рост составил 0,2% в уровню первого квартала. В первом квартале ВВП не изменился.
В годовом измерении экономика выросла на 0,4% в третьем квартале, после роста на 0,1% во втором квартале и снижения на 0,5% в первом квартале.
Во время кризиса в еврозоне, когда он достигал своего пика, рост экономики Бельгии приостановился, так как потребители сокращали расходы, а компании сокращали инвестиции. Во втором квартале этого года расходы потребителей выросли на 0,3%, а капитальные вложения корпораций выросли на 0,8%.
Так как в следующем году намечены парламентские выборы, некоторые экономисты опасаются, что политические проблемы в стране будут сдерживать рост. После выборов 2010 г. период отсутствия правительства продолжался 17 месяцев.
В то время как экономика Бельгии начала показывать признаки оживления, инфляция в октябре еще сильнее замедлилась: годовая инфляция в октябре 2013 г. стала минимальной с января 2010 г. Годовая инфляция в октябре поставила 0,63% против 0,89% в сентябре. Вклад в рост внесли цены на свежие фрукты, мазут и размещение в гостиницах.
Без учёта цен на энергетические товары годовая инфляция в октябре составила 1,67% против 1,85% в сентябре.