30 октября 2013, 17:26

Индекс потребительских цен в США в сентябре вырос незначительно Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в США в сентябре вырос незначительно. Слабая инфляция еще одна причина для Федеральной резервной системы оставить программу покупки облигаций без изменений.
Индекс потребительских цен, который измеряет сколько американцы платят за всё: от хлеба до стоматологической помощи — вырос на 0,2% м/м, заявило Министерство труда в среду . Базовый индекс потребительских цен, который исключает продукты питания и расходы на энергоносители увеличился на 0,1 %. За год цены выросли на 1,2 %, а базовый показатель на 1,7%. Аналитики ожидали роста цен на 0,2%м/м в сентябре .
Увеличение общего индекса цен отразило более высокие затраты на энергию , медицинское обслуживание и аренду домов. Но инфляция остается ниже прогноза ФРС 2 %, что отражает вялое восстановление экономики США .
Ожидается, что ФРС снова оставит без изменений объем программы покупки облигаций (85 млрд долларов в месяц).
Критики говорят, что программа оказывает приглушенное влияние на снижение безработицы и несет риски, которые включают в себя более высокую инфляцию . Индекс оптовых цен, опережающий показатель инфляции упал на 0,1 % в сентябре.
Затраты на электроэнергию выросли с учетом сезонных колебаний на 0,8% в сентябре.
Новые автомобили подорожали на 0,2 %, расходы на медицинскую помощь выросли 0,1 %, а цены на жилье , в основном арендная плата , увеличились на 0,2%. Тем не менее, расходы на питание были без изменений , а цены на одежду упали .