30 октября 2013, 11:48

Швейцария: сентябрь, Индекс потребления UBS показал неожиданный рост Forex EuroClub

Индикатор потребления UBS резко вырос в сентябре. Хорошие показатели регистрации новых автомобилей , в сочетании с восстановлением в сфере туризма и секторе розничной торговли , рисуют позитивную картину потребительских настроений .
Индикатор потребления UBS увеличился с 1,32 до 1,56 индексных пунктов в сентябре. Этот рост подтверждает наше мнение, что частное потребление по-прежнему будет обеспечивать сильный рост, являясь важной опорой экономики.
В этом году регистрация новых автомобилей показала второй лучший результат за последние 10 лет , 22 600 . Количество регистраций новых автомобилей увеличилось на 7 % по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. До сих пор, совокупная регистрация новых автомобилей на 8% ниже уровня прошлого года . Вопреки тенденции к снижению , регистрация новых автомобилей в верхнем диапазоне цен держится с небольшим снижением на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как нижний ценовой сегмент потерял 10% покупателей. Аналитики видят в этом устойчиво высоком спросе на автомобили высокого класса положительный знак для будущей экономической деятельности , предполагая, что потребители имеют оптимистичный прогноз на будущее.
После существенного улучшения в сфере розничной торговли в августе, положительная тенденция продолжилась в сентябре. Бизнес-ситуация показала улучшение , индекс вырос до+ 6 пунктов - максимум с июня 2011 года. Туризм также, кажется, вышел из пике, с начала года число ночевок швейцарских граждан в отелях выросло на 1,8% по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.
Индикатор потребления UBS сигнализирует о тенденциях личного потребления в Швейцарии на ближайшие 3 месяца. Частное потребление на сегодняшний день является наиболее важным компонентом ВВП Швейцарии, составляя 60%. UBS рассчитывает это опережающий индикатор из пяти параметров, связанных с регистраций новых автомобилей , деловой активностью в секторе розничной торговли , количеством остановок в отеле на ночь граждан страны , индексом потребительских настроений и транзакций по кредитным картам через банк UBS в торговых точках в Швейцарии. За исключением индекса потребительских настроений , все эти данные доступны ежемесячно.