30 октября 2013, 08:32

В Moody’s обсуждают возможность снижения кредитного рейтинга Новой Зеландии AAA Forex EuroClub

Причинами является опасения относительно устойчивого дефицита платёжного баланса Новой Зеландии и уязвимость страны к внешним шокам.
Зависимость Новой Зеландии от иностранных инвестиций может привести к трудностям, вроде последствий землетрясения в Кристчерче или страхов связанных в молочной продукцией Fonterra.
"Новая Зеландия выделяется как имеющая наибольшую отрицательную чистую международную инвестиционную позицию среди стран с наивысшим рейтингом. Таким образом, мы обсуждали это, но решили что мы не должны понижать рейтинг Новой Зеландии", - сказал в интервью старший вице-президент Moody’s Стивен Хесс.
Правительство премьер-министра Джона Кея продаёт пакеты акций в государственных компаниях для финансирования инфраструктуры и сокращения долга.
Moody’s является единственным из крупнейших рейтинговых агентств, которое сохраняет рейтинг Новой Зеландии ААА: Standard & Poor’s и Fitch Ratings снизили рейтинг на один уровень 29 сентября 2011 г., что привело к снижению курса новозеландского доллара и росту доходности облигаций.
Хесс который находится в Новой Зеландии для переговоров с официальными лицами и клиентами из частного сектора, сообщил что Moody’s должно рассмотреть рейтинг страны в следующем году, и тогда будет использоваться новая методология, которая придаёт больший вес внешней позиции страны.
Чистая инвестиционная позиция страны отрицательная, и дефицит эквивалентен 71,4% ВВП прошлого года. Это значительно больше, чем 56,3% в Австралии и 23,8% в США.
Иностранные владельцы сократили долю владения облигациями правительства Новой Зеландии с максимума за 3,5 года в 69,1% в мае до 67% в сентябре.
Уязвимость Новой Зеландии перед потенциальными шоками, такими как землетрясения, объясняется малым размером экономики и недостатком диверсификации, считает Хесс. Он отмечает случай с молочным экспортом Fonterra, который был временно приостановлен на крупнейшие рынки. Хотя инцидент был исчерпан, он показал зависимость Новой Зеландии от экспорта молочной продукции.
Общий долг правительства составляет 37% ВВП. В 2012 г. он вырастал до 38% ВВП. Хесс отмечает, что хотя отношение долг/ВВП остаётся ниже чем у сравнимых стран с рейтингом ААА, за несколько последних лет оно удвоилось из-за глобального финансового кризиса и землетрясения в Кристчерче: "это не очень хороший тренд".
Новозеландский доллар, снизившийся после сообщения о возможности пересмотра рейтинга, восстановил позиции.