30 октября 2013, 05:12

Продажи домов на первичном рынке в Австралии в сентябре выросли Forex EuroClub

Продажи новых домов в третьем квартале 2013 г. выросли, сообщает Ассоциация рынка жилья.
«Общее количество продаж новых домов достигло максимума за более чем два года в сентябре 2013 г. Учитывая, что восстановление продаж происходило с рекордного минимума и то, что тенденция роста начала замедляться в середине 2013 г., данные сентября очень позитивны», - отмечает главный экономист ассоциации Харли Дейл.
По опросу крупнейших застройщиков, продажи домов на первичном рынке выросли в сентябре 2013 г. на 6,4% (с сезонной коррекцией). Это наивысший темп роста с апреля прошлого года. Продажи одноквартирных домов выросли на 4,5%, продажи в многоквартирных выросли на 19,9%.
За третий квартал продажи на домов на первичном рынке выросли на 3,7%, за год — на 25,2% по сравнению с третьим кварталом 2012 г. Продажи в многоквартирных домах за квартал снизились на 5,7%, и примерно аналогичны продажам в третьем квартале 2012 г.
«Сильный результат по продажам новых домов в сентябре должен получить продолжение в виде явного роста числа разрешений на строительство и выданным ипотечным кредитам, чтобы продолжаться в обозримом будущем. Эти результаты дадут уверенность в том, что первый этап восстановления в строительстве жилья сможет продолжиться в этом финансовом году», - считает Дейл.