25 октября 2013, 23:41

Евро снизился с двухлетнего максимума против доллара после выхода слабых данных в Германии Forex EuroClub

Евро остаётся недалеко от двухлетнего максимума против доллара в пятницу, так как выход данных по индексу делового климата от Ifo хуже ожиданий был слабо воспринят рынком и бычий настрой участников по евро остался в силе. Индекс делового климата от Ifo неожиданно снизился, что повысило опасения относительно влияния повышения курса евро на крупнейшего экспортёра региона — Германию. Данные от Ifo вышли после того, как другой индикатора экономической активности в частном секторе в четверг показал, что восстановление в экономике региона застопорилось.
Снижение евро пока минимальное, и многие аналитики полагают, что пара евро/доллар может вырасти к 1,40 так как инвесторы ищут альтернативы доллара в ожидании того, что ФРС продолжит денежное стимулирование в текущем объёме и в 2014 г. От ЕЦБ же не ждут изменения денежной политики даже несмотря на последние слабые данные из еврозоны. Это должно поддержать спрос на евро, по крайней мере к доллару.
Пара евро/доллар стабильно держится выше уровня 1,38, который сейчас можно рассматривать уровнем поддержки. За неделю рост пары составил около 0,9% - это вторая неделя роста подряд. За месяц рост составляет 2,1%, и за год — 4,6%.
Максимум дня в 1,3836 можно сейчас рассматривать как уровень сопротивления. Технически эта зона соответствует коррекции в 61,8% от снижения пары между маем 2011 г. и июлем 2012 г.
Ситуация созрела для краткосрочной корреrции, возможно до 1,3720, - полагает Ганс Редекер из Morgan Stanley, - однако к первой неделе декабря пара может достичь 1,42.
Редекер считает, что евро будет одним из главных выгодополучателей от ослабления доллара, а также потому, что банки из еврозоны будут продавать активы иностранным инвесторам, сокращая свои балансы в процессе подготовки к ревизии балансов со стороны ЕЦБ. Некоторые официальные лица из еврозоны не выражают опасений относительно повышения курса евро. Например, член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен в пятницу заявил, что ЕЦБ не беспокоит уровень евро.
Однако значительно укрепление евро, вероятно, может привести к препятствиям для восстановления экономики еврозоны, что будет ограничивать рост евро.
На момент написания заметки пара находится на уровне 1,3808.