25 октября 2013, 20:40

Бундесбанк и стороние аудиторы примут участие в оценке балансов германских банков Forex EuroClub

Германские банки уже должны проверять свои балансы на потенциальные недостатки, перед тем как балансы начнёт проверять Европейский центральный банка — полагает вице-президент Бундесбанка Сабина Лаутеншлагер.
В среду ЕЦБ начал плановую годовую проверку балансов более 100 финансовых институтов еврозоны в попытке повысить доверие к европейским банкам и стимулировать выдачу новых кредитов частному сектору. Лаутеншлагер предупредила, что оценка балансов может привести к значительному дополнительному объёму работы для германских банков, и призвала их готовиться.
Из 124 банковских групп, которые примут участие в оценке, 24 германских банка и 4 иностранных филиала протребуют работы ооколо 200 работников надзора Бундесбанка и до 500 внешних аудиторов для проверки баланса. Внешние аудиторы должны быть отличны от тех, кто является аудитором годовых финансовых отчётов.
В качестве первой основы всеобъемлющей оценки, органы банковского надзора вероятно проверят, правильно ли обеспечены кредиты на суда, кредиты на коммерческую недвижимость в определенных регионах и странах, а также определенные коммерческие кредиты. Инвестиции, которые оцениваются используя собственные модели банков вместо используемых на рынке также будут проверены.
С помощью всесторонней оценки регуляторы надеются повысить прозрачность банковского сектора и решить потенциальные проблемы юридического характера. Лаутеншлагер считает, что это единственный путь для восстановления доверия к банками у других участников рынка.