25 октября 2013, 19:03

Индекс настроения потребителей в США в октябре снизился Forex EuroClub

Настроение потребителей в США в октябре снизилось до минимального уровня с конца прошлого года, так как потребители опасались последствий противостояния в конгрессе и временного прекращения работы правительства США в октябре, что может привести к снижению роста экономики.
Окончательные данные по индексу настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана — 73,2, что ниже чем 77,5 в сентябре, и является самым низким значением с декабря 2012 г.
Значение индекса в октябре ниже чем ожидали экономисты (75,0) и ниже чем предварительное значение середины октября (75,2).
Директор опроса Ричард Куртен отмечает, что на просьбу описать что они слышали по последних изменениях в экономике, многие респонденты отмечали в негативном ключе прекращение работы федерального правительства.
Другие показатели также находятся на многомесячном минимуме: индекс ожиданий потребителей находится на уровне 62,5, что является минимумом с ноября 2011 г.; индекс текущих условий — на 89,9, что является минимумом с апреля.
Тупиковая ситуация в конгрессе может повлиять на экономический рост в квартале. Standard & Poor's оценивает размер влияния временного прекращения работы правительства США в 24 млрд. долларов.
Инфляционные ожидания в перспективе одного года снизились с 3,3% до 3,0%.
Инфляционные ожидания в перспективе от пяти до десяти лет снизились с 3,0% до 2,8%.