25 октября 2013, 17:48

Британская экономика росла самыми быстрыми темпами за три года Forex EuroClub

Британская экономика росла самыми быстрыми темпами за три года в третьем квартале , согласно официальным данным , опубликованным в пятницу . В своей предварительной оценке,Управление национальной статистики сообщило, что валовой внутренний продукт вырос на 0,8% в июле-сентябре по сравнению со вторым кварталом, когда он увеличился на 0,7% - самый сильный рост начиная со второго квартала 2010 года, когда рост экономики составил 1,0%. Объем производства поднялся на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Цифры совпали с прогнозами экономистов .
В годовом исчислении рост ВВП может составить 3,2% . Несмотря на быстрый рост, данные показывают, что экономика Великобритании остается ниже уровней пять лет назад, когда разразился финансовый кризис. Производство ниже докризисного пика в 2,5 % в первом квартале 2008 года.
Данные показали, выпуск всех четырех основных секторов экономики - услуг, промышленного производства, строительства и сельского хозяйства — вырос в третьем квартале , признак масштабного восстановления .
Министр финансов Джордж Осборн будет рад этому отчету , поскольку увеличение темпов роста отмечается в течение трех кварталов подряд. Но экономика все еще сталкивается с рядом проблем , в частности, доходы населения в виде заработной платы не в состоянии идти в ногу с ростом цен. Жесткая экономия правительства , ограничительные условия кредитования и хрупкий глобальный рост, также могут оказывать давление на экономические перспективы Великобритании.