25 октября 2013, 11:43

ЕЦБ, Асмуссен: У меня не беспокойства по поводу обменного курса Forex EuroClub

Член Европейского центрального банка Йорг Асмуссен говорит, что он не испытывает беспокойства по поводу обменного курса евро, даже несмотря на то, что укрепление единой валюты по отношению к доллару США может потенциально подорвать зарождающееся восстановление. "В номинальном выражении, и в реальном , что более важно, курс остается в пределах последних десяти лет. У меня нет каких-либо конкретного беспокойства по поводу обменного курса ", - сказал он в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore в пятницу .
Асмуссен подтвердил, что ЕЦБ не имеет явного целевого обменного курса. Он сказал, что обменный курс учтен в прогнозах ЕЦБ по инфляции и росту. У ЕЦБ есть среднесрочная цель инфляции: «чуть ниже 2%».
Евро в последнее время укрепился по отношению к доллару. Рост угрожает подорвать восстановление Еврозоны после шести кварталов сокращения , так как это делает экспорт дороже.
Асмуссен также призвал не преувеличивать слухи, что он может покинуть ЕЦБ , чтобы стать министром финансов в следующее правительство Германии . " Мой срок в ЕЦБ заканчивается в 2019 году. Мое намерение отбыть его до конца, " - сказал он.