16 октября 2013, 18:44

Индекс рынка жилья в США от NAHB снизился в октябре Forex EuroClub

Застройщики в США стали менее уверенными в росте сектора из-за уменьшения доступности жилья и отсутствия решения по бюджету в Вашингтоне.
Индекс рынка жилья от Национальной ассоциации застройщиков ( NAHB) в октябре снизился до 55, по сравнению с 57 в сентябре.
Летом индекс NAHB достиг пятилетнего максимума из-за роста на рынке жилья и все еще исторически низких процентных ставок по ипотеке, что привело к значительному росту спроса на жильё. Рост инвестиций в жилищном секторе, в свою очередь, стал важным фактором экономического роста в этом году.
«Рост ипотечных процентных ставок вместе с прекращением работы правительства и неопределенностью с повышением лимита государственного долга привели к тому, что строители и потребители взяли паузу», - отмечает экономист NAHB Дэвид Кроу.
После того, как в сентябре ФРС решила не сокращать программу выкупа облигаций, процентные ставки по ипотеке немного снизились, и ФРС не дала ясного сигнала, что сокращение покупок облигаций неизбежно. Однако ставки начали расти по мере того, как противостояние по бюджету и увеличению лимита государственного долга в Вашингтоне продолжалось.
Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой для кредитов в 417.000 долларов и ниже на прошлой неделе выросли с 4,42% до 4,46%, согласно данным Ассоциации ипотечных банкиров.
Так как доступность домов снизилась, спрос сократился и активность в строительстве домов также сократилась. Число закладок домов в августе выросло по отношению к июлю на 0,9% (с сезонной коррекцией) до 891.000 в годовом исчислении. Это ниже пятилетнего максимума около 1 млн., достигнутого в марте.
По оценке NAHB, число закладок домов в сентябре — между 875.000 и 900.000.