16 октября 2013, 05:01

Переговоры в сенате США возобновились Forex EuroClub

Лидеры сената возобновили переговоры по обеспечению финансирования работы правительства и повышению лимита долга США после того, как намерение принять свой план в палате представителей не получило развития.
Представители лидера большинства в сенате Гарри Рида и лидера меньшинства в сенате Матч МакКоннелл подтвердили, что переговоры возобновились. Как отмечает представитель МакКоннелла, лидеры оптимистичны относительно возможности достичь соглашения.
Внезапное решение об отмене голосования в палате представителей может говорить о том, что республиканцев не хватало голосов для того, чтобы принять законопроект, который открывал бы работу правительства до 15 декабря, и повышал лимит государственного долга до 7 февраля.
План, который обсуждался Ридом и МакКоннелом, повышал лимит долга до аналогичного срока, но предусматривал возобновление финансирования правительства до 15 января.
Комитет по правилам палаты представителей перенес заявление по законопроекту вскоре после того, как одна из групп влияния, «Heritage Action», сообщила о том, что она выступает против законопроекта потому, что он не приостанавливает действие закона о «доступном здравоохранении» (известном как «Обамакэр»).
В начале дня спикер платы представителей Джон Бонер говорил, что лидеры республиканцев «работают с нашими представителями по пути вперед», но к концу для стало ясно, что принятие решения перемещается в сенат.
Согласно источникам, договорённость может быть достигнута в течение часов, и с учётом решения по повышению лимита долга до 7 февраля, и финансированием работы правительства до 15 января, будет создан комитет по сокращению дефицита бюджета.
Это комментируют уже в тоне поражения республиканцев из палаты в представителей.
На фоне ожидания соглашения склонность к риску повышается — фьючерс на S&P500 растёт на 0,6%, а доллар укрепляется: пара евро/доллар вновь приблизилась к уровню 1,35, пара доллар/иена выросла выше 98,50.