16 октября 2013, 03:25

Пара доллар/иена вернулась к уровню 98 после решения Fitch Forex EuroClub

Доллар снизился к иене и сократил размер укрепления к евро после того, как агентство Fitch сообщило о возможном пересмотре кредитного рейтинга США “ААА” после того, как переговоры по повышению лимита государственного долга США и прекращению периода бездействия правительства застопорились.
Рейтинговое агентство прибегло к этому шагу потому, что лимит долга федерального правительства не было повышен своевременно.
Курс доллара относительно умеренно отреагировал на сообщение о этом решении Fitch, однако так как сессия в США уже закончилась, то продолжения реакции стоит ожидать от Китая и Японии. Ранее официальные представители Китая и Японии выражали обеспокоенность ситуацией с повышением лимита долга, так как страны являются крупнейшими держателями государственного долга США.
Переговоры в сенате по плану соглашения приостановились после того, как палата представителей, контролируемая республиканцами, решили выдвинуть альтернативное предложение до четверга, когда, по словам главы казначейства Лью, должен наступить крайний срок возможности казначейства платить по обязательствам в рамках действующего лимита заимствований.
Сенатор Ричард Дурбен, второй из демократов в сентаре, сказал что лидер республиканцев в сенате Митч МакКоннелл будет ждать сигналов по дальнейшим действиям от спикера палаты представителей Джона Бонера, прежде чем продолжать переговоры.
По пере приближения четверга, повышение лимита долга с этому сроку становится менее вероятным.
Иена как валюта, привлекающая спрос на «защитный актив» благодаря высокой ликвидности, укрепилась. Уровень 98 по пара доллар/иена сейчас выступает уровнем поддержки, от которого произошла небольшая коррекция вверх, однако вероятно уровень снова будет тестироваться. На момент написания заметки уровень пары — 98,16.
Пара евро/доллар вернулась на уровень выше 1,3500. На момент написания заметки уровень пары — 1,3523.