16 октября 2013, 01:17

Агентство Fitch поставило рейтинг США "ААА" на пересмотр с негативным прогнозом Forex EuroClub

На пересмотр поставлен рейтинг "ААА" по долгосрочным обязательствам в национальной и иностранной валюте.
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F1+" также поставлен на пересмотр.
Прогноз по долгосрочному рейтингу ранее был негативный.
Агентство ожидает, что пересмотр будет закончен максимум в первом квартале 2014 г.
Факторами изменения могут быть события, включая время по соглашению о повышении лимита долга США.
Fitch верит, что лимит долга вскоре будет повышен, а политическое противостояние и сокращение гибкости в вопросе финансов может привести к риску дефолта США. Казначейство имеет ограниченные возможности по поведению платежей и после 17 октября, хотя и будет зависимо от волатильных потоков наличности. Возможно, казначейство не сможет в приоритетном порядке обслуживать долг и неясно, будет ли для этого законная возможность.
Есть риск того, что США придётся пойти на широкомасштабные задержки платежей поставщикам и работникам, а также выплаты по социальному страхованию - что может нанести ущерб оценке кредитоспособности и экономике США. Продолжающиеся переговоры по повышению лимита заимствований (после эпизода августа 2011 г.) приводят к риску снижения доверия к роли доллара как преимущественной резервной валюты, ставя под сомнение доверие к США. "Вера" - главная причина, по который США обладают рейтингом "ААА" при значительно более высоком уровне долга чем в другим странах с рейтингом "ААА".
Fitch прогнозирует повышение скорости роста экономики с 1,6% в 2013 г. до 2,6% в 2014 г. и до около 3% в 2015-2017 гг., перед тем как экономика вернётся к долгосрочному тренду роста в 2,25%.
Поддерживать рост экономики могут делеверидж в частном секторе, рост на рынке жилья, и значительно снижение безработицы.
Также рейтинг "ААА" отражает сокращение дефицита бюджета вдвое с уровня 2010 г.