10 октября 2013, 05:48

Азиатские рынки акций преимущественно растут Forex EuroClub

Ослабление иены помогает росту японского фондового рынка в четверг, а потери акций добывающих компаний в Австралии удерживают рынок на негативной территории.
Главной темой остаётся отсутствие решения по бюджету и по повышению лимита уровня государственного долга в США, что сдерживает склонность к риску и ограничивает спрос, так как в ситуации неопределенности доминирует желание подождать большей определенности.
Есть некоторые признаки прогресса, так как несмотря на жёсткую риторику, фактически стороны ищут пути к договору: намечена встреча президента Обамы с ведущими демократами и республиканцами. Это, а также выдвижение Джанет Йеллен в качестве кандидата на посте председателя ФРС - она известна как сторонник стимулирования экономики, и заявила в выступлении после речи Обамы о выдвижении, что считает необходимым снижать уровень безработицы пока инфляция низкая — помогло росту американского рынка.
Южной Корее и Японии рост продолжается: Nikkei растёт на 0,8%; Kospi растёт на 0,1%.
В Китае индексы держатся около нуля.
А Австралии S&P/ASX 200 снижается на 0,1%, акции добывающих компаний снижаются сильнее широкого рынка: BHP Billiton на 1,3%, Rio Tinto на 0,7%.
Австралийский доллар снижается после роста при выходе данных о занятости. Хотя уровень безработицы изменился, в основном это было обусловлено снижение доли экономически активного населения. Реально ситуация с занятостью, особенно с занятостью на полный рабочий день почти не изменилась, как и количество отработанных в целом рабочих часов. Вероятно, на рынке расценивают данные как возможный фактор увеличения вероятности сокращения ставки РБА.