10 октября 2013, 05:12

Базовые заказы на оборудование в Японии выросли выше ожиданий Forex EuroClub

Заказы на оборудование в Японии выросли в августе на 5,4%, что было неожиданным. Рост произошёл на оживлении расходов бизнеса на капитальные вложения и роста спроса, обусловленного планируемым повышением спроса перед планируемым повышением налога с продаж.
Экономисты ожидали роста базового объёма заказов на 2,0%. В июле сокращение объёма заказов составило 0,3%.
Правительство Японии повысило оценку по заказам на оборудование, которые как правило рассматривается как опережающий индикатор капитальных вложений бизнеса, указав что они «растут». Компании, вероятно, продолжат увеличивать заказы на оборудование из-за роста прибылей и также ожидаемого роста объёма экспорта, - полагают экономисты.
Экономисты также считают, что компании готовятся в повышению налога с продаж с 5% до 8% в следующем апреле, и это поддержало рост заказов в августе. Компании, разместившие заказы до 30 сентября, будут платить текущую ставку в 5%, даже если сами заказы будут исполнены после следующего апреля.
Без сезонной коррекции базовый объём заказов на оборудование вырос на 10,3% к уровню августа прошлого года.
Базовый объём заказов не включает в себя волатильные и дорогостоящие за каждую единицу компоненты заказов на оборудование для энергетики и суда.