9 сентября 2013, 19:54

ВТО снизила прогноз по росту мировой торговли Forex EuroClub

ВТО сообщила прогноз по росту мировой торговли на 2,5% в этом году и на 4,5% в 2014. Ранее цифры роста торговли оценивались в 3,3% и 5% соответственно.
По словам нового руководителя ВТО Роберто Азеведо, прогноз был снижен потому, что европейская экономика не восстановилась пока от рецессии.
В апреле, когда предыдущим руководителем Паскалем Лами представлялись старые цифры прогноза, он предупреждал об угрозе протекционизма, которая может быть выше чем в любое время с начала старта экономического кризиса, так как неудача в стимулировании роста экономики может подвигнуть страны на создание торговых барьеров для импорта.
Независимые организации, которые занимаются мониторингом торговли, такие как Global Trade Alert, сообщают что страны используют «невидимый протекционизм» чтобы обходить требования ВТО
Перед тем, как ВТО сможет увеличить свою роль в преследовании протекционизма, необходимо разрешить тупик в международных торговых переговорах, считает Азаведо.
В декабре на Бали пройдёт министерская встреча, на которой ВТО надеется достичь соглашения по некоторым вопросам раунда переговоров в Дохе, которые тупике уже много лет.