9 сентября 2013, 18:42

Индекс тренда занятости в США от Conference Board позволяет ожидать роста занятости осенью Forex EuroClub

Индекс тренда занятости от Conference Board в августе вырос до 113,54, по сравнению с пересмотренным значением июня 112,80 (изначально сообщалось 112,16).
Индекс выше на 4,5% чем год назад.
«Рост индекса в последние месяцы позволяет предположить, что занятость, вероятно, будет умеренно расти в течение осени. … Быстрый рост занятости в первой половине 2013 г. был выше ожиданий, учитывая слабую экономическую активность и только умеренный рост индекса тренда занятости. Замедление роста занятости в последние два месяца делает шестимесячный тренд более соответствующим», - отмечает экономист из Conference Board.
В прошлую пятницу департамент труда сообщил, что число занятых вне сельскохозяйственного сектора выросло немного ниже ожиданий — на 169.000, и значительно пересмотрел в сторону снижения данные за июль. Уровень безработицы снизился в августе в основном за счёт того, что люди переставали учитываться как «рабочая сила».
Семь из восьми компонентов индекса тренда занятости от Conference Board в августе выросли. Наиболее позитивны доля работающий на неполный день не по собственному желанию к общему числу работающих на неполный рабочий день, и процент ответивших, что работу «сложно найти».
Индекс тренда занятости от Conference Board является агрегатором восьми индикаторов рынка труда, включая обращения за пособием по безработице, число вакансий, и данные по промышленному производству от ФРС. Индекс предназначен до облечения прогноза занятости, безработицы и заработной платы за счёт фильтрации «шума» в данных по рынку труда, чтобы проявить лежащую в основе тенденцию.