9 сентября 2013, 17:56

Цена на нефьть снизилась с двухгодового максимума Forex EuroClub

Цена на нефть снизилась от недавно достигнутых максимумов - закрытия на максимуме за более чем два года так как на рынке ждут большей определенность относительно возможной атаки на Сирию.
Октябрьский фьючерс на нефть в Нью-Йорке снизился на 0,67 доллара до 109,84 доллара за баррель.
В Лондоне октябрьский фьючерс на нефть brent снизился сильнее — на 1,65 доллара до 114,61 доллара за баррель.
Постепенно приближается решение Конгресса по атаке на Сирию: президент Обама намерен получить его согласие. Обама будет выступать позднее по этому вопросу по телевидению.
В Citi Futures полагают, что Обама может встретиться с трудностями в получении одобрения на атаку: «Нет сомнений, что политический ландшафт изменится на следующей неделе, когда Конгресс вновь соберется в Вашингтоне и дебаты станут более интенсивными, однако потребуется убеждение, чтобы достичь даже минимального большинства. Мы видим некоторый риск «парламентской революции» в британском стиле … Мы не имеем представления о фактических шансах нанести удар, но мы предполагаем, что они ниже чем полагает консенсус, сложившийся на рынке нефти».
Небольшое снижение цен на нефть происходило при снижении курса доллара: индекс доллара DXY снизился на четверть процента до 81,96 по сравнению с 82,24 в начале азиатской сессии.
Рынок также продолжает оценивать вышедшие в Китае данные о том, что импорт нефти в августе вырос почти на 18%, и он остаётся на 16,5% выше чем год назад.
Аналитик Barclays отмечает, что ремонт на некоторых заводов нефтепереработки приведёт к сокращению спроса, как и погодные условия.