9 сентября 2013, 13:33

Австралийский доллар вырос в понедельник Forex EuroClub

Австралийский доллар вырос в понедельник после сильных данных из Китая в минувшие выходные. В Австралии также выбрали новое консервативное правительство в субботу. Некоторые трейдеры говорят, что громкая победа либерально-национальной коалиции приободрила рынок.
"Это может объяснить оптимизм" в отношении австралийского доллара в начале торгов , сказал Джо Капурсо , валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank .
Хотя коалиция нового премьер-министра Тони Эбботта сможет легко контролировать нижнюю палату, Сенат, вероятно, будет потенциальным препятствием для принятия политических решений.
"Новому правительству будет необходимо вести переговоры с этими партиями , чтобы провести свои законы", - сказал Майкл Тернер , валютный стратег- аналитик RBC Capital Markets в Сиднее.
Сальдо торгового баланса Китая расширилось в августе до 28,6 млрд долларов с 17,8 млрд долларов в июле. Экспорт вырос на 7,2 % в августе по сравнению с годом ранее. Между тем, экономические данные по Австралии также показали укрепление. Сертификаты на покупку домов выросли с учетом сезонных колебаний на 2,4% в июле , это шестое укрепление подряд.
"Из всех секторов экономики рынок жилья, безусловно, является одним из самых здоровых", - сказал Крейг Джеймс , главный экономист CommSec .