6 сентября 2013, 22:41

Президент ФРБ Канзас-сити Э.Джордж призвала к началу сокращения покупок облигаций Forex EuroClub

Президент Федерального резервного банка Канзас-сити Эстер Джордж призвала к началу сокращения программы выкупа активов на предстоящем заседании, сократив ежемесячные покупки до 75 млрд. долларов в месяц.
Джордж призвала к «постепенному» сокращению программы стимулирования, и повторила ее уверенность в том, что программа стимулирования должно быть прекращена в первой половине следующего года.
В июне ФРС на заседании представила план замедления покупок облигаций позднее в этом году, и прекратить из в 2014 г. в случае, если экономика будет развиваться как ожидается.
«Например, подходящим следующим шагом к нормализации денежной политики может быть сокращение покупок с 85 млрд. долларов до около 70 млрд. долларов, далее покупки в будущем надо примерно разделить между казначейскими облигациями и ценными бумагами, обеспеченными ипотекой», - отмечает Джордж.
Джордж постоянно призывает к завершению программы выкупа облигаций, отмечая улучшение состояния экономики.
В августе рост числа занятых составил 169.000, и уровень безработицы снизился до 7,3% по сравнению с 7,4% в июле, а изменение занятости за предыдущий месяц было пересмотрено с понижением.
Джордж считает, что решение о сокращении месячного объёма выкупа облигаций должно быть принято ФРС на следующем заседании, которое пройдёт 17-18 сентября.
Она полагает, что этот шаг скорее всего вызовет некоторую волатильность на рынке, и присоединилась к другим руководителям ФРС, которые считают, что следует улучшать взаимодействие ФРС с рынком. Джордж сейчас является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке, и предлагает, что перспективы по уровню процентной ставки должны быть более ясными: «Единственный путь прояснить изменение процентных ставок у будущем — включить больше информации о будущих краткосрочных процентных ставках в заявлении FOMC. … Например, заявление могло бы включать среднюю ожидаемую процентную ставку из прогноза FOMC на конец 2015 г; сейчас это 1%. Обеспечение этой информации в заявлении может помочь сделать более ясным коллективное видение комитета относительно изменения процентных ставок после начала их изменения».
Она предполагает, что скорее всего инфляция приблизится к цели ФРС 2% из-за роста цен на продукты питания и бензин.

Важным для рынка может являться то, что даже известная как "ястреб" Джордж призывает к сокращению выкупа облигаций всего на 15 млрд. долларов - следовательно, вероятно ожидать что обсуждаемые цифры сокращения будут в пределах 10-15 млрд. долларов.