6 сентября 2013, 17:50

Производительность труда в Канаде выросла Forex EuroClub

Производительность труда в канадском бизнесе выросла на 0,5% во втором квартале, после роста на 0,1% в каждом из двух предыдущих кварталов.
Реальный валовой внутренний продукт бизнеса вырос на 0,5% после росте на 0,6% в первом квартале. Отрасли бизнеса, производящие услуги — особенно розничная и оптовая торговля, финансы и страхование, и услуги в сфере недвижимости, в основном обеспечили этот рост.
Число отработанных рабочих часов в бизнесе не изменилось по сравнению с предыдущим кварталом, когда рост составил 0,5%. Рост отработанных часов в отраслях услуг на 0,4% был компенсирован снижение числа отработанных часов на 0,8% в промышленности.
Наводнение в Южной Альберте и забастовка строителей в Квебеке в последние две недели второго квартала привели к сокращению числа отработанных часов на 0,2%.
Производительность выросла во втором квартале как в отраслях услуг (на 0,6%), так и в промышленности (на 0,3%). Самый большой рост производительности был отмечен в отраслях развлечений (3,7%), коммунального хозяйства (1,7%), финансах и страховании (1,5%), сельском хозяйстве (1,5%). Самое большое снижение производительно было отмечено в горнодобывающей промышленности и добыче нефти и газа (-1,0%), транспорте и складском хозяйстве (-0,5%), услугах в сфере недвижимости (-0,5%).
В США во втором квартале производительность в американском бизнесе выросла на 0,2%, после роста на 0,1% в первом квартале и снижения на 0,5% в четвертом квартале 2012 г.
Затраты на труд в пересчёте на единицу продукции в канадском бизнесе выросли во втором квартале на 0,6%, так как средний уровень компенсации на отработанный час вырос на 1,1%, что выше чем рост производительности труда.
В долларах США затраты на единицу труда снизились на 0,9% - это второй квартал снижения, так как канадский доллар снизился к доллару США на 1,4% во втором квартале.