6 сентября 2013, 00:03

Доллар США в четверг вырос на положительных данных статистики из США Forex EuroClub

Доллар США вырос относительно основных валют перед выходом отчёта по занятости в США в пятницу, который может определить решение ФРС по сокращению программы выкупа активов.
Рост индекса непроизводственного сектора от ISM и его компонентов показывает, что рост в экономике продолжается. Компонент занятости индекса от ISM — на уровне 57%, что также в пользу вероятности увидеть завтра положительную статистику.
Число обращений за пособием по безработице снизилось на 9.000 до 323.000 — что лучше ожиданий в 330.000. Число первичных заявок на пособие по безработице остаётся около пятилетнего минимума.
Данные о числе работающих от ADP также были положительными.
Данные по индексу ISM однозначно сильные, и они повышают уверенность в том, что решение о сокращении выкупа активов будет принято уже на ближайшем заседании ФРС.
Пара доллар/иена преодолела ключевой уровень сопротивления 100, и сейчас он выступает уровнем поддержки для пары.
Пара евро/доллара находится на уровне 1,3116 — это наименьший уровень с 19 июля.
Индекс доллара вырос до 81,62 — максимального с 22 июля.
Рост доходности американских казначейских облигаций делает доллар более привлекательной валютной для размещения «длинных денег»: ставки по 10-летним казначейским облигациям приблизились к 3%, и это повышает спрос на доллар.
После того, как ЕЦБ и Банк Англии оставили без изменения программы стимулирования экономики, ФРС осталась единственным центробанком, планирующим сокращение мер поддержки экономики, что является долгосрочным фактором поддержки доллара.