5 сентября 2013, 23:30

Япония планирует сократить первичный дефицит бюджета Forex EuroClub

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в выступлении на саммите Большой двадцатки говорил о том, что цель Японии — достичь как экономическое роста, так и фискальных реформ с помощью его политики поддержки экономики, однако не поднимал тему задержки с решением по налогу с продаж.
Абэ сообщил, что Япония будет придерживаться цели сократить наполовину дефицит бюджета (без учёта новых выпусков облигаций и обслуживания долга) к 2016 финансовому году, и достичь профицита к 2021 г.
«Это особенно важно для Японии — достичь как экономического роста, так и бюджетной консолидации, так как бюджетная ситуация в нашей стране более тяжелая, чем в других странах», - сказал Абэ.
Государственный долг в Японии в два раза превышает ВВП, что является худшим уровнем среди развитых стран.
Абэ пытается найти баланс между необходимостью сдерживать снежный ком роста долга и стимулированием экономики с помощью «абеномики» - сочетания крупномасштабного смягчения денежной политики, бюджетного стимулирования и планов реформ, направленных на поддержку роста.
Япония, как и другие страны, представляет свой среднесрочный финансовый план на саммите Большой двадцатки, однако неудача с ростом налоговой нагрузки как это запланировано может поставить под угрозу схему финансовой консолидации. Абэ неоднократно заявлял, что примет решение о введении повышенного налога с продаж осенью, когда экономические индикаторы дадут понять, что экономика выдержит его действие. По плану, налог с продаж должен быть поднят с 5 до 8 в апреле 2014 г., и до 10 в октябре 2015 г. Это действие рассматривается как важнейшая мера финансирования расходов на поддержку благосостояния и улучшения финансовой ситуации.
Владимир Путин и руководитель МВФ Кристин Лагард описали «абеномику» как новое движение.