5 сентября 2013, 22:01

Цена на золото снижается в четверг Forex EuroClub

Цена на золото снижается в четверг на фоне укрепления доллара США, выхода данных по экономике США и медлительности США в нанесении удара по Сирии.
Декабрьский фьючерс на золото на Comex снижается на 18,4 доллара, или на 1,3%, до 1371,50 долларов за тройскую унцию. В среду снижение составило 1,6%.
После заявления США о намерении нанести удар по Сирии ралли по золоту достигло ранее 1420 долларов за тройскую унцию, и возможные опасения уже, вероятно, учтены в цене. Фактор Сирии продолжает действовать на рынок металлов, но внимание сейчас сместилось на данные по экономике США и на приближение заседания ФРС 17-18 сентября, на котором может быть принято решение о сокращении программы выкупа активов. ФРС раньше заявляла,что улучшение на рынке труда будет ключевым фактором для возможности начала сокращения «количественного смягчения».
Данные по числу заявок по пособие по безработице положительны уже продолжительный период времени, и участники рынка ожидают, что положительная динамика найдёт подтверждение в данных по занятости, которые выходят в США в пятницу. В этом случае ожидания, что объём выкупа облигаций будет сокращён, вероятно, вырастут. Для цены на золото это потенциально негативно, так как сильный рост цены на золото связывали с действием программы «количественного смягчения». По изменению цены видно, что цена на золото сильно снизилась после выхода превзошедших ожидания данных по индексу ISM для непроизводственной сфере США, который вырос вырос выше ожиданий.
Курс доллара США и цена на золото, которая выражается в долларе, обычно имеют противоположную динамику, и сегодняшний день не стал исключением: при снижении цены на золото индекс доллара DXY значительно вырос, и сейчас уровень индекса доллара (82,61) максимальный с 22 июля.
Когда цены на золото превысили 1400 долларов за тройскую унцию, индекс физических покупок золота снизился, - отмечает Standard Bank.
Декабрьский фьючерс на серебро также снижается, на 0,5% до 23,3 доллара за тройскую унцию.