5 сентября 2013, 20:49

Европейские фондовые индексы выросли, но рост ставок по облигациям настораживает Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок закрылся на максимуме за более чем две недели на фоне положительных экономических данных из США и заявления ЕЦБ о приверженности сохранению низких процентных ставок для стимулирования восстановления экономики.
Индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,7% до 1.223,68, что является максимумом с 19 августа.
Самым сильным ростом по секторам стал рост банковского сектора, так как банки сильнее всего выигрывают от низкого уровня процентных ставок и доступной ликвидности.
Согласно данным ISM, рост в непроизводственном секторе США в августе оказался стал самым сильным за почти восемь лет, что стало очередным подтверждением роста экономики США.
Низкие процентные ставки делают акции относительно более привлекательными по сравнению с облигациями, так как снижают расходы компаний на оплату кредитов и стимулируют внутренний спрос со стороны домохозяйств и бизнеса.
10-летние облигации Германии снизились, и доходность превысила 2% - впервые с марта 2012 г., так как рост европейской экономики сделал облигации ключевых стран относительно менее интересными, а ЕЦБ не сообщил об изменении политики.
Доходность по британским 10-летним облигациям также выросла до максимума с июля 2011 г. и приблизилась к 3%.
ЕЦБ и Банк Англии сохранили процентные ставки на прежнем уровне, и тем самым ФРС является единственным из основных центробанков, который планирует снизить размер денежного стимулирования экономики.
Доходность государственных облигаций стран еврозоны выросла по всему спектру бумаг, так как ЕЦБ на сентябрьском заседании в заявлении сообщил, что готов снизить процентную ставку или предоставить экономике больше ликвидности.
Президент ЕЦБ Марио Драги считает, что несмотря на улучшение показателей, остаются риски снижения экономики еврозоны.
Перед заседанием ЕЦБ Испания разместила облигации на 7 млрд. евро, стоимость заимствований при этом снизилась, так как имеются признаки, что экономика Испании уже достигла дна.

Национальные фондовые индексы
FTSE +0,7%
Dax +0,3%
Cac +0,5%
Ibex +0,5%
FTSE Mib +0,5%

Доходность суверенных облигаций
Италия 4,53% +11 базисных пунктов
Испания 4,61% +10 б.п.
Португалия 6,99% +22 б.п.
Германия 2,04% +10 б.п.
Франция 2,62% +9 б.п.