5 сентября 2013, 19:49

Министр финансов Канады заявил, что никогда не был сторонником "количественного смягчения" Forex EuroClub

Министр финансов Канады Джим Флаэрти в четверг заявил, что «никогда не был согласен» с действиями регуляторов в США по накачке финансовой системы деньгами с помощью агрессивных покупок облигаций, как средства для стимулирования создания рабочих мест.
Флаэрти дал комментарий журналистам перед встречей Большой двадцатки в Санкт-Петербурге.
Флаэрти сказал,что встречи Двадцатки обычно выявляют различия между ведущими экономиками в наилучших методах для стимулирования роста. «Американцы стремятся подчеркнуть создание рабочих мест и менее обеспокоены накоплением государственного долга и печатанием денег, с чем я никогда не соглашался.
Немцы стремятся быть более благоразумными и скромными, как и канадцы.», - заявил Флаэрти, который сейчас является наиболее долго находящимся в должности министром финансов стран Большой семерки.
Это не первый раз, когда Флаэрти выразил обеспокоенность программой выкупа активов со стороны ФРС. В интервью, которой он дал в августе, он сказал что Канаде «не была фанатом» количественного смягчения - «опасностью в долгосрочной перспективе для меня как министра финансов является инфляция».
В четверг премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что страна обязана снизить отношение долга к ВВП до 25% до 2021 г., и призвал другие ведущие экономики поставить подобные амбициозные цели. На конец 2014 финансового года (31 марта) отношение долг/ВВП у Канады ожидается на уровне 33%. Харпер также подтвердил план правительства достичь сбалансированности бюджета в 2015 г.