5 сентября 2013, 10:10

Банк Японии: Экономика страны восстанавливается Forex EuroClub

Банк Японии в четверг заявили о том, что экономика страны восстанавливается. Это усиливает позицию тех, кто выступает за повышение налога с продаж в следующем году. Банк Японии сегодня принял решение не менять денежно-кредитную политику.
Банк заявил, что экономика Японии “умеренно восстанавливается”. Это самая оптимистичная формулировка с марта 2008 года , тогда экономика была оценена как “умеренно расширяющаяся”. В августе оценка экономики была “начало умеренного восстановления” – Банк Японии почти заявили о полном восстановлении.
Правительство планирует повысить налог на потребление с 5% до 8% в апреле следующего года, решение по поводу данной стратегии будет объявлено в начале октября.
Банк Японии единогласно решили сохранять ключевую политику увеличения денежной массы на 60-70 трлн. йен в год, через покупку государственных облигаций Японии. Банк планирует достичь целевого уровня инфляции 2% через текущую программу смягчения политики. Правительство может принять дополнительные меры стимулирования экономики в апреле для того, чтобы свести к минимуму влияние повышения налога с продаж на рост экономики.