5 сентября 2013, 00:21

Канадский доллар значительно вырос в среду Forex EuroClub

Канадский доллар значительно укрепился против доллара США в четверг после того, как Банк Канады оставил процентную ставку без изменений в 25-й раз, как и ожидалось.
На момент написания заметки пара USD/CAD находится на уровне 1,0492.
Банк Канады оставил процентную ставку на уровне 1%, который банк назвал «подходящим», учитывая «значительные меры денежного стимулирования, действующие сейчас».
Банк подчёркивает, что изменение спроса в Канаде в строну экспорта и инвестиций бизнеса откладывается из-за условий в мировой экономике, и отмечает что разрыв в уровне выпуска от потенциального начнёт сокращаться в 2014 г. - за период, который некоторые экономисты полают более длительным, чем ранее предполагалось.
«Рынки позиционировались, чтобы услышать что-то более подробное и «мягкое», но они не этого не получили. Это (заявление) не было столько экстремальным, как некоторые закладывали в цену», - полагает Дэвид Старки, экономист из Cambridge Mercantile Group в Торонто.
Центральный банк подтвердил, что и общая, и базовая инфляция ожидается сдержанной, и ожидает медленного возвращения её к среднесрочной цели в 2% по мере уменьшения разрыва между реальным и потенциальным выпуском.
В четверг значимых данных в Канаде не выходит, поэтому пара будет, скорее, ориентироваться на данные из США, включая данные по занятости и заказам в промышленности в июле.