4 сентября 2013, 23:54

США: Бежевая книга: рост экономики продолжается Forex EuroClub

Экономика США росла темпом от скромного до умеренного в последние месяцы за счёт роста расходов потребителей на автомобили и жилье, согласно опросу ФРС об экономических условиях в регионах.
«Бежевая книга» обобщает данные об условиях в 12 регионах с начала июля до конца августа, в целом она позитивна. Восемь регионов сообщили об умеренном росте, три — о скромном, и регион Чикаго — о росте экономической активности.
Покупки в связи с началом учебного года помогли увеличить общий уровень расходов потребителей, особенно в Бостоне, Канзас-сити и Далласе.
Продажи были средними в Нью-Йорке, и в остальных регионах более скромными. Активность в секторах туризма и путешествий росла с большинстве регионов. Спрос рост отчасти благодаря сильным продажам автомобилей и товаров для дома, таких как мебель. В некоторых регионах потребители пока остаются осторожны и «очень чувствительны к уровню цен».
Экономический обзор подготовлен Федеральным резервным банком Сан-Франциск, и он включает в себя данные других региональных банков ФРС,собранные до 26 августа. Отчет вышел за две недели до заседания ФРС 17-18 сентября, когда центральный банк должен решить будущее программы выкупа активов. Руководители ФРС, вероятно, будут рассматриваться этот доклад, как и данные по з занятости, которые должны выйти в пятницу, для определения, достаточно ли хорошо состояние экономики для сокращения таких мер поддержки.
Экономика в целом показывает признаки развития. Во втором квартале ВВП вырос на 2,5% в годовом исчислении, что лучше ожиданий. Однако слабый спрос потребителей и рост ипотечных ставок который угрожает росту на жилищном рынке, даёт основания некоторым экономистам снизить прогноз роста в третьем квартале до уровня ниже 2%.
Активность на рынке жилья стала еще одним приятным моментом. Цена на дома на вторичном рынке умеренно выросла в большинстве районов.
Рост цен на дома и процентных ставок по ипотеке, возможно, вызвал недавний рост активности на рынке, так как многие колеблющиеся получили повод совершить покупки, - отмечается в докладе.
Некоторые округа отметили ограничения в строительстве односемейных домов в связи с нехваткой строительных рабочих в Сан-Франциско и строительных материалов в Канзас-сити.
Найм устойчив в «большинстве» отраслей и профессий, и скромно растёт в производственном секторе. Рост спроса в секторе информационных технологий «широкий», а Бостон и Ричмонд сообщают, что временным работникам чаще предлагают постоянную работу.
Повышение заработной платы осталось скромным везде. Некоторые фирмы из региона Нью-Йорка сообщают о большей готовности к переговорам о зарплате. Однако ставки оплаты «не выросли существенно». Рост затрат на здравоохранение продолжает оказывать давление на общие затраты на компенсации работникам.
Активность в кредитовании немного снизилась, некоторые регионы сообщают о «менее благоприятных» условиях, чем в предшествующий период.
Несколько регионов характеризуют кредитование бизнеса как «в целом мало изменившееся», а Чикаго сообщает, что недавний рост процентных ставок вероятно окажет негативное воздействие на коммерческие инвестиции.
Производственная активность выросла умеренно в июле и августе. Спрос на материалы, связанный с автомобилями, жильём и инфраструктурой «был сильным». Чикаго отмечает, что автомобильная промышленность остаётся важным источником укрепления промышленности во всём регионе, и ожидает что спрос на тяжелые и средние грузовики будет расти и дальше в этом году. Единственным регионом, где было сообщено, что выпуск автомобилей снизился, был Кливленд. Однако это может быть нормальным сезонным фактором.