4 сентября 2013, 19:57

Банк Канады не внёс изменений в денежную политику Forex EuroClub

Банк Канады оставил ключевую процентную ставку без изменений, и повторил, что текущая денежная политики остаётся подходящей, так как ожидаемые изменения спроса со стороны экспорта и инвестиций пока не происходят.
Ставка «овернайт» для кредитов коммерческим банках в 1% действует уже в течение 24-х заседаний банка, и банк считает, что стагнация в экономике начнёт исчезать в 2014 г. Решение оставить процентную ставку без изменений было ожидаемым.
В заявлении Банка Канады говорится, что «постепенная нормализация политики процентных ставок» может ожидаться по мере того, как инфляция вернётся к целевом уровню и излишние мощности в экономике будет использоваться.
Расходы бизнеса и экспорт замедляют рост экономики Канады в этом году даже несмотря на недавние признаки ускорения роста в США и Европе.
Потребительские расходы продолжают быть главным фактором роста, однако управляющий Банка Канады Полоз и министр финансов Джим Флаэрти предупреждали об опасности рекордного долга домохозяйств, который увеличился благодаря низким процентным ставкам.
Канадский доллар после выхода заявления Банка Канады укрепился, и сейчас пара USD/CAD находится близко к дневному минимуму, на уровне 1,0480. «Неопределенность экономических условий в мире проявляется в откладывании ожидаемого роста спроса в Канаде от экспорта и инвестиций», - отмечает Банк Канады. Квартальный опрос бизнеса, который проводился банком, показывает что 35% руководителей планируют рост расходов на машины и оборудование, а 26% сокращают. Это третий с конца баланс мнений после того, как страна вышла из рецессии в 2009 г.
Teck Resources, которая является второй по величине добывающей компанией в Канаде, заявила в июле, что отложит свой проект в Чили и старт добычи на угольной шахте в Британской Колумбии после снижения цен на сырьё.
Банк также отмечает «значительную слабость», которая остаётся в экономике, сохраняющуюся низкой инфляцию, и продолжающийся «явно выраженную эволюцию дисбалансов домохозяйств» - указывая на замедление роста долга домохозяйств и повышение процентных ставок по ипотеке.
Индекс потребительских цен в июле вырос на 1,3% - это 15-й месяц подряд, когда уровень инфляции был меньше целевого уровня банка в 2%. Рост объёма выпуска во втором квартале замедлился до 1,7% в годовом исчислении, включая снижение на 0,5% в июне - которое стало самым крупным со времени рецессии. Банк отметил, что объём выпуска был примерно такой, как и оценивалось. Мировая экономика растёт также, примерно на уровне ожиданий, однако банк добавил, что «динамика ослабевает».