4 сентября 2013, 17:59

Рост экспорта и расходов вывели еврозону из рецессии во втором квартале Forex EuroClub

Восстановление экспорта, также расходы домохозяйств и правительств вывели ерозоны из рецессии во втором квартале этого года, - как показывают данные, вышедшие в среду.
Более сильный, чем ожидалось, рост в странах от Германии до Португалии помог вырасти экономике блока в целом на 0,3% в апреле-июне, по данным Евростата.
Экспорт значительно вырос за квартала после шести месяцев снижения продаж, а расходы правительства впервые внесли положительный вклад в изменение ВВП с конца 2009 г., когда события в Греции привели к долговому кризису в еврозоне.
Смягчение политики экономии, которую многие экономисты обвиняют в усилении самой длительной в истории еврозоны рецессии также сопровождается первым квартальным ростом расходов домохозяйств с конца 2011 г.
Сокращение государственных расходов от образования до здравоохранения, направленно на сокращение бюджетов, которые выросли за период бума первых лет еврозоны, однако рекордная безработица ведет к тому, что европейцы сокращали покупки, а компаниям приходилось сокращать объём выпуска и число работающих.
Хрупкость еврозоны была видна в противоречивых данных по продажам в июле, когда объём розничных продаж вырос только на 0,1%. Этого недостаточно, чтобы компенсировано снижение на 0,7% в июне и было значительно меньше ожиданий экономистов в 0,4% роста.
Сейчас экономисты ожидают, что экономический рост продолжится в третьем квартале этого года, вслед за позитивными данными по опросам бизнеса в августе, однако мало надежд на то, что восстановление будет быстрым.
«Мы не интерпретировали второй подряд солидный прирост как старт сильного подъёма. В конце концов, дисбалансы на периферии пока еще только должны быть скорректированы и некоторые основные страны сталкиваются с растущими проблемами», - считает Крисоф Вейл, экономист из Commerzbank.