4 сентября 2013, 15:40

ЕЦБ, Асмуссен: Низкие процентные ставки несут риски для всей Еврозоны Forex EuroClub

Процентные ставки в настоящее время на низком уровне по уважительной причине, но риски от сохранения ставок слишком долго представляют серьезный риск , сказал член правления Европейского центрального банка в среду.
Комментарии Йорга Асмуссена были сделаны на банковской конференции до объявления завтрашнего решения ЕЦБ по ставкам. По прогнозам ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений на рекордно низких уровнях и подтвердит, что ставки будут оставаться таковыми длительный период времени.
"Процентные ставки в настоящее время низкие по уважительной причине," - сказал Асмуссен , отвечая на вопросы после выступления. Тем не менее, "существует риск, если процентные ставки останутся низкими слишком долго", сказал он.
На той же конференции руководитель Немецкой ассоциации сберегательных банков, Георг Фареншон заявил, что низкие процентные ставки в Еврозоне стали бременем для немецких вкладчиков. Текущие процентные ставки являются "явно слишком низкими для Германии", сказал Фареншон .
"Мы увидим, нормализацию уровня процентных ставок только тогда, когда состояние периферийных стран улучшится", - ответил Асмуссен.