30 сентября 2013, 22:53

Европейские фондовые индексы снизились, сильнее остальных - итальянский MIB Forex EuroClub

Итальянский рынок акций достиг трехнедельного минимума после того, как выход министров от партии «Народ свободы», возглавляемой Сильвио Берлускони, создаёт угрозу для устойчивости правительства. Политическая ситуация в США также сдерживала настроение инвесторов в Европе.
Итальянский фондовый индекс FTSE MIB снизился на 1,3% до 17.434,86 после достижения минимума в 17.199,82, минимального уровня с 10 сентября.
Восстановление индекса с минимума связано с формирование группы из 20 парламентариев из «Народа свободы», которые угрожают отколоться, если Берлускони не отступит. За этот квартал, несмотря на снижение сентября индекс вырос на 14%, что является лучшим показателем с 2009 г.
Инвесторы остаются осторожными так как политические потрясения могут подорвать восстановление экономики Италии. Рейтинговое агентство Fitch сообщило, что продолжающаяся неопределенность может повлечь снижение кредитного рейтинга страны.
Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 за квартал вырос на более 8%. Сегодня он снизился на 0,6% до 1.247,14.
Индекс волатильности в Европе вырос на 15% до трехнедельного максимума.
Аналитики остаются позитивными в отношении перспектив европейского фондового рынка: «Мы верим, что сильные фундаментальные показатели европейских акций, обеспечиваемые экономическим ростом, высокими операционными показателями и разумной оценкой», - отмечается в записке Goldman Sachs.
Сентябрьский опрос о глобальном размещении активов показал, что инвесторы увеличивают владение европейскими акциями третий месяц подряд до уровня, которого не было с марта 2012 г., благодаря улучшению прогноза состояния экономики региона.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,9%
DAX -0,9%
CAC -1,2%
MIB -1,3%
IBEX -0,6%