30 сентября 2013, 20:42

Индекс доллара DXY частично восстановил потери в течение американской сессии Forex EuroClub

Фондовые рынки в мире снижаются, как и курс доллара против основных валют, так как законопроект о финансировании правительства США вряд ли будет принят сегодня конгрессом. Ожидается, что сенат, контролируемый демократами, отклонит республиканский законопроект о финансировании, принятых палатой представителей. Она включает в себя блокирование финансирования реформы здравоохранения президента Обамы. При голосовании в сенате, вероятно, дополнение будет убрано и законопроект возвращён в палату представителей.
Спикер палаты представителей Джон Бонер не показывал признаков отступления от намерения республиканцев связать законопроект о финансировании с откладыванием закона президента Обамы о здравоохранении («Обамакэр»).
Если о финансировании договорятся, рынки могут восстановиться, однако длительное прекращение деятельности правительства может оказать значительное влияние на экономику и настроение потребителей. Около 1 млн. федеральных служащих могут столкнуться с неоплачиваемым отпуском или неоплачиваемыми рабочими днями.
Индекс доллара DXY снизился с 80,37 до 80,20. В течение американской сессии снижение было более значительным — до 80,03, тем не менее, индекс доллара остаётся на минимумах с начала февраля. Поддержкой сейчас выступают минимумы 18 и 19 сентября.
Фондовый индекс MSCI для всего мира снизился на 0,73%. Ранее задержки финансирования также случались: с 15 декабря по 6 января 1995 г. S&P 500 вырос на 0,1%. С 13 ноября по 19 ноябре 1995 г. индекс вырос на 1,3%.
Прецеденты тогда были в других экономических условиях: сейчас экономический рост слабый.
Положительным для рынка стали данные по индексу деловой активности в Чикаго: индекс вырос выше ожидаемого — 55,7 против ожиданий в 54.
Казначейские обязательства снижаются, доходность по 10-летним облигациям выросла до 2,639%.