30 сентября 2013, 19:04

ЕС и ЕЦБ отмечают, что восстановление банковского сектора Испании продлжается Forex EuroClub

Банковский сектор Испании находится на пути к восстановлению, однако страна должна поддерживать темп реформ, особенно относительно рынка труда и пенсий, - заявили в понедельник Европейский центральный банк и Европейская комиссия.
В 2008 г. бум на рынке недвижимости в Испании завершился крахом. За последние пять лет ВВП Испании, который рост в 2010 и 2011 г., сократился на 7,5%.
В прошлом июне, Испания получила кредитную линию в 100 млрд. евро от ЕС с условием проведения программы реструктуризации банков.
«На основе проверки, можно сделать вывод, что программа продолжает реализовываться. Испанские финансовые рынке еще больше стабилизировались», - отмечает Еврокомиссия и ЕЦБ по результатам четвёртой проверки выполнения условия пакета помощи.
Испания достигла прогресса, согласно оценке. Ликвидность банковского сектора и структура финансирования улучшились, так как депозиты в банках увеличились, а кредиторы получили доступ к рыночному финансированию, однако процесс реструктуризации банков, которые получили помощь от государства, продолжается, - отмечается в докладе европейских институтов.
На прошлой неделе премьер-министр Мариано Рахой сказал, что правительство планирует повысить прогноз по росту на следующий года с 0,5% до 0,7%. Правительство основывает прогноз на немного лучших оценках внутреннего спроса; ожидается, что частное потребление вырастет впервые за три года на 0,2%.
Уровень безработицы всё еще остаётся повышенным — несмотря на пересмотр со снижением, правительство ожидает, что уровень безработицы к концу года составил 26,6% и снизится до 25,9% в конце 2014 г. Прогнозируется, что расходы правительства в 2014 г. снизятся на 2,9%.
Кроме того, общая экономическая ситуация продолжает оказывать давление на банковский сектор, считают ЕС и ЕЦБ.
«Кредитование экономики продолжает существенно сокращаться, в частности потому что спрос на новые кредиты низкий, и из-за сохраняющейся фрагментации банковского рынка ЕС.»
Экономика «показывает признаки того, что дно уже достигнуто, восстановление поддерживается в частности чистым экспортом» и вероятным сидится умеренное восстановление активности, но важно, как испанские власти осуществляют программу реформ: «Очень важно, что импульс сохраняется, с тем чтобы обеспечить быструю реализацию. законодательных и правоприменительных процессов», - отмечают ЕС и ЕЦБ.
Это включает в себя изменения для стабилизации пенсионной системы, унификации внутреннего рынка, либерализации профессиональных услуг, обеспечение более эффективного местного и государственного управления и придание большего динамизма рынку товаров и услуг.
МВФ участвует в проверке, выполняя роль независимого наблюдателя.