30 сентября 2013, 17:50

Канадская экономика выросла в июле Forex EuroClub

Канадская экономика выросла в июле, показав максимальные темпы увеличения за 2 года после падения в июне , строительная индустрия восстановилась после окончания забастовки в Квебеке, сообщило Статистическое управление Канады в понедельник. Валовой внутренний продукт Канады поднялся в июле на 0,6% м/м до 1,58 трлн. канадских долларов , что компенсировало падение на 0,5% в июне. Рост в июле прогнозировался на уровне 0,5%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ВВП увеличился на 1,4 %.
Повышение, вероятно, будет хорошей новостью для политиков после июньского снижения , которое было отчасти связано с разовыми событиями, такими как сильные наводнения в южной части провинции Альберта и забастовка строителей в Квебеке , второй по величине провинции страны .
Глава Банка Канады Стивен Полоз предупредил, что экономический рост будет "изменчивым". Во втором квартале ВВП укрепился на 1,7 % г/г , лучше, чем ожидания центрального банка 1 % .
Строительный сектор сделал большую часть работы , он увеличился на 1,9%м/м после падения на 2,1 % в предыдущем месяце. Строительство нежилых зданий выросло на 9,2 % в июле.
Производство в обрабатывающей промышленности поднялось на 1,1 % . Сектор услуг , на долю которого приходится 70 % экономики Канады , укрепился на 0,3 % в июле . Розничная торговля выросла на 0,6% , и сектор финансовых услуг показал увеличение на 0,7%