30 сентября 2013, 17:49

Цена на нефть в понедельник снижается Forex EuroClub

Факторами снижения являются неопределенность с принятием бюджета США, вышедшие хуже ожиданий данные по промышленности Китая и подвижками в отношении ведущих западных стран с Ираном, что снижает "премию за риск".
Ноябрьский фьючерс на нью-йоркской бирже снижается на 1,4% до 101,40 долларов. Это самый низкий уровень с начала июля. За прошлую неделю цена снизилась на 1,8%.
То, что правительство США может остаться без финансирования, в перспективе может стать фактором снижения спроса на нефть. Ранее за 17 лет такой ситуации не происходило. Республиканцы и демократы в конгрессе пока не идут на уступки, причём стороны довольно чётко изложили позицию, что осложняет соглашение.
Индекс деловой активности в промышленности Китая от HSBC в сентябре снизился до 50,2, по сравнению с предварительными данными 51,2. Тем самым индекс вплотную подошел к уровню 50, который отделяет рост активности от снижения. Для цены на нефть данные из Китая являются важными, так как страна является ведущим потребителем и импортёром.
В Лондоне цена на ноябрьский фьючерс на нефть Brent снизилась меньше — на 0,8% до 107,7 доллара за баррель.