30 сентября 2013, 16:01

Риск задержки публикации данных по занятости в США в пятницу растет Forex EuroClub

Риск задержки публикации данных по занятости в США в пятницу из-за потенциальной остановки работы госструктур растет, и это может нанести по финансовым рынкам огромный удар , говорят аналитики. Министерство труда США сообщило, что он не будет публиковать отчет по занятости без учета сельхоз сектора в США за сентябрь, если если правительство остановит работу. И эта перспектива выглядит более вероятной, после того как американские законодатели не смогли прийти к соглашению по исполнению федерального бюджета до 1 октября в эти выходные.
Данные по занятости в крупнейшей экономике мира пристально рассматриваются как наиболее важный экономический индикатор США . «Это, конечно, было бы огромным событием, если бы отчет о занятости не появился в пятницу ", - Павел Блоксхам , главный экономист HSBC по Австралии и Новой Зеландии , сообщил в интервью CNBC в Азии "Squawk Box ".
ФРС застала рынки врасплох в начале этого месяца, когда было принято решение сохранить объемы программы покупки активов на уровне 85 миллиардов долларов в месяц. Ожидается, что ФРС начнет сворачивать свои массивные монетарные стимулы, поскольку экономика США восстанавливается, а ключевым показателем состояния экономики считается количество создаваемых рабочих мест.
Отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе планируется к выпуску 4 октября и экономисты прогнозируют, что экономика США создала 180 000 новых рабочих мест в сентябре по сравнению с 169 000 в августе. Число рабочих мест публикуется в первую пятницу каждого месяца. В январе 1996 года публикация отчета по числу рабочих мест за декабрь 1995 года была отложена на две недели из-за остановки работы правительства , которое длилось с середины декабря до начала января