30 сентября 2013, 14:41

Годовой уровень инфляции в Еврозоне упал до самой низкой отметки за три с половиной года Forex EuroClub

Годовой уровень инфляции в Еврозоне упал до самой низкой отметки за три с половиной года в сентябре. Таким образом у Европейского центрального банка мало барьеров для продолжения дальнейшего стимулирования хрупкой экономики региона, если он сочтет это необходимым.
Евростат, официальное статистическое агентство Европейского союза, заявило в понедельник, что цены на товары в Еврозоне выросли на 1,1%г/г в сентябре с + 1,3% г/г в августе, это является самым низким уровнем с февраля 2010 года. Экономисты ожидали роста индекса потребительских цен к 1,2%. Слабая инфляция подчеркивает хрупкость экономики Еврозоны, которая вышла из 18-тимесячного спада во втором квартале этого года.
ЕЦБ заявил, что будет держать монетарную политику на нынешнем уровне, чтобы поддержать экономику в течение длительного периода, в связи с неблагоприятным прогнозом. Основная процентная ставка сейчас находится на рекордно низком уровне в 0,5%, значительно ниже целевого уровня ЕЦБ чуть менее 2%, - признак инфляции не будет никаких препятствий для дальнейшего стимулирования, если сотрудники банка решат, что экономика нуждается в этом.
Замедление в сентябре был обусловлено самым резким спадом цен на энергоносители с ноября 2009 года, а также медленным подорожанием цен на продукты питания, алкоголь и табачные изделия, заявил Евростат.