3 сентября 2013, 21:49

Доллар достиг месячного максимума против евро и иены Forex EuroClub

Доллар находится на шестинедельном максимуме против корзины основных валют, так как сильные данные по индексам деловой активности в США поддержали ожидания, что ФРС начнёт сокращение мер стимулирования экономики. Уровни индексов позволяют рассчитывать на хороший рост экономики во второй половине года.
Неопределенность в ситуации вокруг Сирии также поддерживала спрос на доллар. Решение президента Обамы заручиться согласием Конгресса на военную операцию внесет пока неопределенную задержку с её началом. Кроме того, хотя вероятность самого удара и расценивается как снизившаяся, он остаётся вполне возможным. Конгресс приступит к работе после 9 сентября.
Иена, которая также рассматривается как традиционная «безопасная валюта», кратковременно выросла после сообщения СМИ об обнаружении российским радаром «баллистических объектов» в восточном Средиземноморье, но далее вышло пояснение от министра обороны Израиля, что это были тестовые пуски ракет. Реакция рынка демонстрирует, что нервозность сохраняется.
Индекс доллара DXY вырос до 82,34, максимум дня был на 82,52 — это максимально значение с 22 июля.
Росту доллара помог и рост доходности казначейских облигаций, фоном для которого стало повышение вероятности начала сокращения программа «количественного смягчения». Доходность по двухлетним облигациям выросла до июля 2011 г. Рост доходности облигаций повышает привлекательность доллара при вложениях в облигации.
Пара доллар/иена снижается после приближения к уровню 100. На момент написания заметки пара находится на уровне 99,32 — тем самым весь дневной рост был отыгран. Движение пары близко к американскому фондовому рынку: рост начала сессии не был удержан.
Важнейшим событие недели, вероятно, станет выход данных по занятости в США — это будут последние данные по занятости перед заседанием ФРС 17-18 сентября. Кроме влияния на вероятность решения ФРС о сокращении размера выкупа облигаций и размере такого сокращения, данные по занятости окажут влияние на общее настроение на рынке. Ожидается, что число работающих увеличится на 180.000, после того как в прошлом месяце рост составил 162.000.
Евро снижается к доллару на ожиданиях, что Европейский центральный банк на этой недели подтвердит приверженность к длительному сохранению низких процентных ставок для поддержания начавшегося восстановления экономики.
«Инвесторы не хотят входить в длинные позиции по евро перед заседанием ЕЦБ в четверг. Мы некоторое время ничего не слышали от Драги. Мы ожидаем от него заявления, что условия остаются слабыми несмотря на улучшения в экономических данных, и подтверждения обязательства поддерживать низкие процентные ставки», - считает Джеффри Ю, экономист из UBS.
На момент написания заметки пара евро/доллар находится на уровне 1,3169, восстановившись с дневного минимума 1,3138.