3 сентября 2013, 20:36

Европейские фондовые рынки преимущественно снизились после ралли понедельника Forex EuroClub

Европейские фондовые рынки в основном снижались во вторник после ралли предыдущего дня.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,Э38% до 301,78 после того, как в понедельник его рост был максимальным за два месяца на фоне выхода благоприятной статистики из Европы и снижения опасений, связанных с возможным ударом по Сирии.
Направление движения пока не определилось, и сирийский фактор остаётся главным источником неопределенности, так как последствия интервенции в Сирии могут сказаться на мировой экономике.
Из акций стоит отметить сильный рост Nokia после приобретения Microsoft большей части бизнеса компании. В результате дневной рост акций стал максимальным за период торгов и акции вернулись к уровню апреля 2012 г.
Данные из США была благоприятны: индексы деловой активности в промышленности продолжили показывать расширение активности, в том числе отсутствие снижения новых заказов, что позволяет ожидать дальнейшего роста в следующие месяцы. Вместе с тем это увеличило вероятность начала сокращения объёма выкупа активов со стороны ФРС на ближайшем заседании в сентябре.

Национальные индексы:
FTSE -0,7%
Dax -0,8%
Cac -0,8%
Ibex +0,7%
FTSE Mib +0,02%

Доходность суверенных облигаций
Италия 4,35% флэт
Испания 4,47% +4 базисных пункта
Португалия 6,70% +2 б.п.
Германия 1,94% +4 б.п.