3 сентября 2013, 05:03

Ожидания по перспективам австралийского доллара перед заседанием РБА противоречивы Forex EuroClub

Сырьевые валюты, австралийский и новозеландский доллары, растут: пара AUD/USD преодолела уровень 0,90, и находится на уровне 0,9020. Тем не менее, австралийский доллар остаётся вблизи трехлетнего минимума около 0,8850.
Для австралийского доллара ключевым событие дня будет выход заявления Резервного банка Австралии после сегодняшнего заседания. Ожидается, что РБА оставит процентную ставку неизменной, и основное внимание будет концентрироваться на том, как центральный банка формулирует отношение к дальнейшему смягчению денежной политики.
Если сюрпризов в заявлении РБА не будет, вероятно это не окажет влияния на канадский доллар.
Отсутствие изменений в тоне РБА не не означает, вместе с тем, и изменения политики. Низкая инфляция оставляет возможность для для дальнейшего смягчения, если будет необходимо, поэтому с этой почти зрения поддержки для австралийского доллара не видно.
В прошлом месяце РБА предположил, что курс австралийского доллара вероятно, будет снижаться со временем, поэтому с точки зрения сюрпризов более вероятны неожиданности, ведущие к ослаблению австралийского доллара.
В BNP Paribas ожидают, что «заявление будет выдержано в нейтральном тоне, и показывать, что РБА достиг завершения цикла сокращения процентной ставки. … Таким образом, пока двухлетний своп по процентной ставке в августе вырос на 25 базисных пунктов, появляется возможность дальнейшего роста, что будет оказывать поддержку для AUD/USD.»