3 сентября 2013, 04:44

Иена снизилась до месячного минимума против доллара США Forex EuroClub

Факторами снижения стали выход в понедельник благоприятных данных по индексам деловой активности в Европе, Китае и снижение опасений, связанных с вероятностью скорого удара США по Сирии, что что снизило спрос на иену как «защитную валюту».
Рост склонности к риску, что видно в том числе по росту фондовых рынков, традиционно ослабляет иену. Вместе с данными, подтверждающими устойчивый рост экономики США, данные из Европы и Китая создают картину общего роста мировой экономики, снижая вероятность негативного внешнего влияния для какой-то отдельной из ведущих стран.
Ожидания удара США по Сирии значительно снизились, как как решение президента Обамы получить согласие Конгресса отодвигает это действие на будущее, а по мере того, как это происходит, вероятность самого удара снижается.
Пара доллар/иена на момент написания заметки находится на уровне 99,56. Рост во вторник продолжается после сильного роста понедельника
Пара евро/иена также растет, и на данный момент достигла уровня 131,31.
Несмотря на рост индексов деловой активности в промышленности, пара евро/доллар снизилась до месячного минимума. Она остаётся в районе коррекции на 38,2% к ралли с 9 июля по 20 августа. На момент написания заметки уровень пары — 1,3188.
Индекс доллара продолжает рост и находится недалеко от относительного максимума 2 августа.
Разница в риторике центральных банков - «жесткой» со стороны ФРС и «мягкой» со стороны Банка Японии — по прежнему в пользу относительного укрепления доллара. Увеличение вероятности повышения налога с продаж в Японии вызовет необходимость компенсировать его негативное влияние на экономику с помощью мер денежной политики, что оказывает еще большее давление на иену.
В США же приближается заседание ФРС в сентябре, а следовательно и возможное начало сокращения объёма выкупа облигаций со стороны ФРС.