3 сентября 2013, 03:26

Рост розничных продаж в Великобритании продолжается Forex EuroClub

Розничные продажи в Великобритании растут четвёртый месяц подряд, поддерживаемые хорошими продажами товаров для школьников и предметом домашнего обихода, что добавляет оптимизма в картину восстановления экономики.
В августе продажи в сопоставимых магазинах выросли на 1,8% к уровню августа прошлого года. В целом — включая новые и открытые магазины — объём продаж вырос на 3,6%.
В июне продажи в сопоставимых магазинах выросли на 2,2% к уровню прошлого года и в целом продажи выросли на 3,9%.
В августе ожидался рост на 2,3%.
«Хотя эти цифры не достигли высот, которые были достигнуты в июле, они показывают хорошую динамику, и значительно выше 12-месячной средней роста продаж. Учитывая их вместе с недавним ростом доверия потребителей, есть признаки что многие из наз стали немного более позитивны в отношении перспектив экономики», - считает генеральный директор Британского розничного консорциума Хелен Дикенсон.
Экономика Великобритании росла в первых двух квартала года, и широко распространены ожидания, что рост будет еще более сильным в третьем квартале, основываясь на данных последних опросов в июле и августе, - полагают экономисты.
Опрос BRC показал, что рост продаж произошел благодаря продажам непродовольственных товаров, особенно товаров связанных со школой, а также товаров для дома — что неудивительно, учитывая рост активности на рынке жилья.
ВRC сообщает, что продажи непродовольственных товаров через интернет в августе были на 15% выше, чем годом ранее, что является самым большим темпом роста за год.
«В целом, это очень обнадёживающие цифры, которые поддерживают ощущение, что восстановление, обусловленное спросом потребителей, набирает форму», - полагает Дикенсон.