3 сентября 2013, 01:27

Банк Японии в четверг, вероятно, оставит денежную политику без изменений Forex EuroClub

Банк Японии может воздержаться от декларирования укрепления восстановления экономики на заседании по денежной политике, которое должно пройти в Японии, так как размер оттока средств из развивающихся экономик большой.
Не ожидается изменений в массивной программе денежного стимулирования экономики, которая была анонсирована в апреле, и предполагает примерное удвоение денежной базы до 270 трлн.иен к концу 2014 г., для того чтобы достигнуть цель по инфляции 2%.
Двухдневное заседание начнётся в среду.
«Мировой экономический рост остаётся хрупким, поэтому имеет место большая неопределенность относительно того, как значительные выводы капитала могут повлиять на финансовые рынки и экономический рост в мире», - заявил за прошлой неделе член совета управляющих Банка Японии Моримото о риске значительного изъятия капитала из стран с развивающимися рынками.
Индийская рупия и турецкая лира достигли рекордных минимумов против доллара, индонезийская рупия достигла четырёхлетнего минимума, и другие валюты также снизились по мере того, как инвесторы отворачивались от развивающихся рынков.
Иена откликнулась на рост интереса к «безопасным валютам» значительным укреплением.
Последние данные показывают, что Банк Японии достиг частично вдохновляющего результата в борьбе и дефляцией.
Уровень безработицы — наименьший за пять лет, расходы потребителей сильные, и базовый индекс розничных цен растёт наивысшим темпом за пять лет.
Однако многие официальные лица Банка Японии хотели бы видеть более ясные признаки роста зарплат и капитальных расходов перед тем, как декларировать, что восстановление устойчиво. Капитальные вложения компаний остались на прежнем уровне в апреле-июне, по сравнению с предыдущем годом после двух кварталов снижения подряд, - сообщило в понедельник министерство финансов.
Данные также показал, что прибыль компаний выросла на 24% во втором квартале по отношению к прошлому году, что предвещает положительную перспективу капитальных вложений.
Данные министерства финансов будут использоваться для определения ВВП в апреле-июне, данные по которому должны выйти 9 сентября. Правительство сообщало, что это будет одним из ключевых факторов по введению увеличенного налога с продаж, что планируется в следующем году.
Многие аналитики ожидают, что предварительные данные по ВВП за второй квартал будут пересмотрены с повышением до 2,6%, что может укрепить решимость Абе повысить налог с продаж.
Если Абэ не поменяет план, то налог с продаж будет повышен до 8% в апреле, и до 10% в октябре 2015 г. Критики призывают к задержке или отмене повышения налогов из-за опасения подрыва экономического восстановления.
Ожидается, что Абэ примет окончательно решение в начале осени.