27 сентября 2013, 22:54

Президент ФРС Нью-Йорка Дадли считает, что для сокращения QE нужно подтверждение роста экономики Forex EuroClub

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли повторил в пятницу, что он должен быть уверен в том, что экономический рост ускорился, прежде чем он сможет поддержать сворачивание мер мягкой денежной политики центрального банка. «Мне бы хотелось увидеть экономические новости, которые делают меня более уверенным в том, что мы увидим продолжение восстановления рынка труда. Тогда я будут чувствовать, что пришло время сокращать темп выкупа активов», - сказал Дадли в выступлении в университете Сиракуз. Дадли, который является заместителем председателя ФРС, говорил о решении ФРС на прошлой неделе не сокращать размер выкупа активов, который составляет сейчас 85 млрд. долларов.
В четверг президент ФРБ Канзас-сити Эстер Джордж высказалась о риске доверия к ФРС в случае, если не будет сокращен выкуп облигаций. Она считает, что данные поддерживают этот шаг и она верит, что официальные лица ФРС могли предположить, что эта мера вероятна. Без сокращения выкупа активов, по мнению Джордж, эффективность будущих мер денежной политики может быть нарушена.
В целом в выступлении в Сиракузах Дадли повторил то, что говорил в понедельник. Он признал, что центральный банк видит рост экономики. Для начала сокращения объёма покупок облигаций ФРС должна увидеть доказательства, что рынок труда развивается и данные, которые увеличат уверенность в продолжении роста. «Мы достигли прогресса, но пока не достигли успеха», - сказал Дадли.
Дадли считает, что рост на рынке труда был медленным, и есть причины верить, что снижение уровня безработицы превосходит прогресс, достигнутый в секторе.
Экономика на данный момент сталкивается с давлением в сторону замедления роста из-за увеличения процентных ставок и политики правительства в области налогов и расходов. Также, неопределенность с перспективами бюджета США уменьшает уверенность бизнеса, которая нужна для того, чтобы инвестировать и нанимать работников. США уязвимы к будущим шокам и низкому росту в других странах.
Дадли ожидает, что инфляция, находящаяся сейчас на низком уровне, будет со временем расти. Индикатор, который предпочитает ФРС для измерения инфляции, показал что за год роста составляет 1,2%. Дадли полагает, что в предстоящие месяцы этот уровень будет повышаться и возвращаться к желаемому уровню (2%).