27 сентября 2013, 20:25

Дефицит бюджета Канады в июле вырос Forex EuroClub

Канадское правительство зафиксировало увеличение дефицита бюджета в июле, по сравнению с июнем прошлого года, так как сократились доходы от личных и корпоративных налогов, а уровни расходов остались почти неизменными, - сообщает Финансовый департамент.
В июле дефицит бюджета составил 1,98 млрд. канадских долларов, против дефицита в 1,35 млрд. канадских долларов годом ранее. В июне у бюджета был профицит в 158 млн. канадских долларов.
За первые четыре месяца 2013-2014 финансового года общий дефицит бюджета Канады составил 4,54 млрд. кан. долларов, по сравнению с 4,16 млрд. за аналогичный период прошлого года.
Финансовый департамент отмечает, что прогноз на текущий финансовый год, который оканчивается 31 марта, остаётся в силе, и по итогам года ожидается дефицит с 18,7 млрд. кан. долларов.
Предварительные данные по дефициту бюджета в 2012-2013 финансовом году показывают, что дефицит составил 18,32 млрд. кан. долларов, однако эти данные могут быть пересмотрены, а значит он может вырасти. Ранее правительство прогнозировало, что дефицит бюджета составил 25,9 млрд. кан. долларов.
Доходы бюджета в июле снизились на 2,6% до 19,83 млрд. кан. долларов, так как поступления от налогов на личные доходы снизились на 1,6%, а поступления от корпоративных налогов снизились примерно на 74%. Финансовый департамент объясняет столь сильное снижение временным фактором, и ожидает что в августе поступления от корпоративных налогов вырастут.
Снижение от личных и корпоративных налогов отчасти компенсировано ростом на 28% поступлений от налога на добавленную стоимость, и ростом на 10,4% налога на зарплату.
Общий объём расходов правительства в июле в целом мало изменился по сравнению с июле прошлого год — рост на 0,1% до 19,33 млрд. кан. долларов. Финансовые трансферты от центрального правительства на другие уровни снизились на 7,6%, расходы на оборону, здравоохранение и сельское хозяйство снизились.
Однако выросли расходы на обслуживание долга на 3,8%.